.

Творение каслинских мастеров.

В образном мире каслинских мастеров художественного литья значительное место занимает тема Великой Отечественной войны 1941- 1945гг. Первые произведения, посвящённые героическому подвигу советского народа, появились в заводском ассортименте ещё до окончания войны.

Аникин П. С.«Танковый десант»

«Партизаны в тылу врага»

Гилёв А. С. «Наказ матери»

«Письмо»

Чиркин А. В. «За Родину»

Хорошенин Д. А. «Солдат с голубями»

Куликова Н. В. «Медсестра»

Героиня произведения - фронтовая медсестра в зимней одежде: шапке – ушанке, полушубке «под ремешок», в валенках и рукавицах. Девушка с трудом бежит по снегу, правой рукой придерживает тяжёлую сумку с крестом. Жест левой руки, прижатой к груди, заставляет нас почувствовать, как бешено, колотиться её сердце, и без труда дорисовывать полную картину событий: бой в разгаре, рвутся снаряды, свистят пули, падают убитые и раненые бойцы, к которым спешит юная медсестричка.

Благодаря мужеству и самоотверженности таких вот хрупких созданий в жгучие военные годы удалось спасти сотни тысяч человеческих жизней.

В 1967г. В г. Касли установлен памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На нём запечатлена фигура воина с развевающейся за спиной плащ - палаткой. Воин скорбно опустил голову, правая рука на поясе, левая придерживает плащ - палатку, на гимнастёрке ордена и знаки ранения. Автор – каслинский скульптор А. С. Гилев создал памятник с конкретного человека. Прообразом стал  Алексей Николаевич Булаев - полный кавалер ордена Славы, личность в Каслях легендарная.

Высота памятника 10 метров

1975 году соорудили на берегу озера Красногвардейское мемориальный комплекс по проекту А. С. Гилева и архитектора Г. А. Щиголева

Холм насыпали из земли, привезенной из городов- героев и мест захоронения погибших каслинцев: Севастополя Новороссийска, Киева, Сталинграда, Одессы Калининграда, Херсона. Гусятина. На стене, подпирающей холм, 58 чугунных плит с фамилиями павших- всего 1448. Списки ещё пополнились.

У подножия был зажжён Вечный огонь, на шахте которого, оформленной  в виде звезды, написано: «Родина помнит Вас»

К 40 –летию Победы, при въезде в город Касли на улице Ленина был установлен памятник «Наказ матери», выполнен А. С. Гилев. Волнующий момент мать прощается с сыном, уходящим на фронт. Высота монумента 4,5 метра, высота фигур 3 метра.

«  Май 2024  »