Главная » 2014 » Ноябрь » 2 » Акция пропаганды соблюдения Правил дорожного движения
Акция пропаганды соблюдения Правил дорожного движения

Как безопасно перейти проезжую часть?»

1. Остановись на краю тротуара, не наступая на бордюр и посмотри налево, т.к. при правостороннем движении транспортные средства движутся слева направо.
  2. Посмотри направо, чтобы убедиться – нет ли близко идущего транспорта на противоположной стороне. Если он есть, то, пройдя половину пути до середины дороги, тебе придется остановиться, чтобы его пропустить. А стоять на середине проезжей части нежелательно, так как это небезопасно. Значит, начинать переход не следует.
  3. Еще раз посмотри налево, чтобы быть уверенным в безопасности перехода. Убедившись, что слева и справа путь безопасен, можно начинать переход.
  4. Постарайся рассчитать время перехода таким образом, чтобы пересечь проезжую часть за один прием. Остановившись на разделительной линии возможно, но не рекомендуется.
  5. Идти следует быстрым, но спокойным шагом, наблюдая за дорожной обстановкой слева.
  6. Дойдя до середины, обязательно обрати внимание направо, если транспортные средства на безопасном расстоянии, можно закончить переход.
  7. Если не успел закончить переход, то необходимо остановиться на середине дороги, на разделительной линии.
  8. Стоя на середине, нельзя делать никаких резких движений, не отступать назад, не глядя. Когда путь освободится, можно закончить переход.

Следует особо подчеркнуть – практика убедительно доказывает, приостановка на разделительной линии опасна для пешехода! Он остается между двумя потоками. Малейшая неосторожность или случайность чреваты несчастным случаем. (Пример: на улице ______ не установленным водителем был совершен наезд на Николая К., 7 лет, ученика 1-го класса. Коля с другом переходили проезжую часть по пешеходному переходу. Пройдя половину дороги, они остановились, чтобы пропустить транспорт, движущийся справа. Водитель машины, движущейся слева, за спиной детей, зацепил зеркалом заднего вида за рюкзак Николая. Мальчик упал и получил травмы. Был доставлен в травмпункт.)

Детям следует объяснить, опасность остановки на разделительной линии, что она допустима только в крайних случаях при соблюдении большой осторожности.

«Опасности осенне-зимнего периода».

Как известно, осенне-зимний период — далеко не самое лучшее время для водителей и пешеходов. Грязь, слякоть и наледь на проезжей части «работают» не на безопасность участников дорожного движения. Дни становятся короче, серее, хмурее, родители надевают на детей тёплую одежду, которая может сковывать движения, дети прячутся от дождя под зонтами и капюшонами. Поэтому, у школ и других детских учреждений, у пешеходных переходов, водители должны заранее снизить скорость, быть особенно внимательны!

Обращаемся ко всем без исключения родителям: даже если Вам кажется, что Ваш ребенок спокойный и послушный, уделите, пожалуйста, специальное время и особое внимание для беседы с ребенком о правилах поведения на улице. Повторите самые простые вещи о том, что на проезжую часть нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, переходить дорогу в строго установленных местах и только на зеленый сигнал светофора.

В пасмурную погоду транспортные средства, особенно неярких цветов, серебристого, серого, коричневого, черного, бежевого, становятся менее заметны. Увеличьте внимание при переходе проезжей части! Помните: важно не только осмотреться, но и прислушаться!

Чтобы осенняя дорога была безопасной, необходимо обеспечить  заметность ребенка на дороге. Одевайте его в яркую контрастную одежду, прикрепите к курточке или к рюкзаку световозвращающие значки-фликеры.

Во время перехода проезжей части по пешеходному переходу убедитесь, что водители транспортных средств остановились, либо находятся на расстоянии 100-150 метров от места перехода. Малышей всегда крепко держите за запястье руки при переходе дороги, чтобы не смогли вырваться.

«  Ноябрь 2014  »