Главная » 2018 » Март » 21 » "ЭКОЛОГИЯ В РИСУНКАХ"
"ЭКОЛОГИЯ В РИСУНКАХ"

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА "ЭКОЛОГИЯ В РИСУНКАХ"

Утверждено:

Заведующий МДОУ № 5

___________ В.Г. Кичигина

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении творческого конкурса "Экология в рисунках" (далее - конкурс) среди воспитанников дошкольных образовательных организаций города Касли, Каслинского муниципального района определяет условия и порядок проведения конкурса, сроки предоставления и основные требования к конкурсным работам, процедуру определения и награждения победителей.
1.2. Конкурс объявлен в целях привлечения внимания дошкольников к проблемам сохранения окружающей среды, повышения уровня экологической культуры детей, воспитания социально и экологически ответственных граждан.

1.3. Задачи конкурса:
воспитание у детей активной гражданской позиции и неравнодушного отношения к сохранению окружающей среды, ответственности за ее экологическое состояние;
усиление роли художественного творчества как средства экологического и гражданско-патриотического воспитания;
развитие творческих способностей дошкольников.
1.4. Организатор конкурса – МДОУ № 5 г. Касли.
1.5. Положение о конкурсе и результаты конкурса размещаются на официальном сайте http://ds5kasli.ucoz.net/
1.6. Сроки проведения конкурса и подведения итогов:
1.6.1. Прием конкурсных работ с 23 – 26 апреля 2018года.
1.6.2. Состав конкурсной комиссии, сроки проведения, подведения итогов конкурса и награждения победителей утверждаются заведующим МДОУ № 5 г. Касли (приложение1)

2. Условия участия в конкурсе

2.1. Конкурс проводится по следующим возрастным группам:
1 группа от 2 до 3 лет (младший дошкольный возраст);
2 группа от 4 до 5 лет (средний дошкольный возраст).

3 группа от 5 до 7 (старший дошкольный возраст)
2.2. Работы (рисунки) должны быть выполнены в одной из следующих номинаций:
"Юный художник";
"Рисую вместе с воспитателем";
"Рисуем всей семьёй".
2.3. Участие педагогов, родителей (законных представителей) допускается лишь в виде консультативной помощи.

2.4.Образовательная организация может представить по одной работе в каждой номинации, вне зависимости от возраста участников. Таким образом, каждая образовательная организация предоставляет на конкурс от 1 до 3 работ

2.5. Для отбора участников районного конкурса рекомендуется провести аналогичный конкурс в образовательных организациях с 20 марта по 20 апреля 2018 года.

2.6. Победители (I, II, III места) определяются в каждой номинации по каждой из возрастных групп.

3. Требования к конкурсным работам

3.1. Технические требования к рисункам: размер не менее 20 x 30 см (формат A4) и не более 30 x 40 см (формат A3). Рисунки могут быть выполнены на бумаге, картоне, ватмане и исполнены в технике рисования: цветные карандаши, пастель, мелки, акварель, гуашь, а также с использованием нетрадиционных техник рисования. Рисунок может сопровождаться кратким текстовым описанием авторской идеи.

3.2. Один автор может представить на конкурс только одну работу.
3.3. Работа дошкольника может быть выполнена индивидуально, совместно с педагогом или родителями.

3.4. К работе должна быть оформлена заявка на участие в конкурсе (приложение 2).

3.5. Внизу рисунка в правом нижнем углу прикрепляется этикетка. Этикетка выполняется в печатном варианте с указанием названия работы, возраста, фамилии, имени участника конкурса и его руководителя (педагога, родителя), название образовательного учреждения, организации, группы.
3.6. Заявки и конкурсные работы должны быть представлены в оргкомитет МДОУ № 5 не позднее 26 апреля 2018 года, 15-00 ч.

4. Подведение итогов конкурса

4.1. Итоги конкурса рассматриваются и утверждаются конкурсной комиссией 27 апреля..
4.2. Победители конкурса награждаются дипломами победителей, все участники получат сертификаты

4.3. Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:
соответствие тематике конкурса;
качество выполненной работы;
соответствие уровня работы возрасту участника;
творческий подход при раскрытии темы конкурса;
неординарное творческое решение.
4.4. Рассылка наградных материалов осуществляется по электронной почте 30 апреля. Вручение дипломов может быть проведено в образовательных организациях

«  Март 2018  »