Главная » 2014 » Ноябрь » 6 » Интеллектуальный конкурс "РостОк"
Интеллектуальный конкурс "РостОк"

Задания  для детей турнира "РостОК SuperУм"

Задание № 1  «Слушаем и запоминаем»

Инструкция зачитывается детям:

Сейчас я прочитаю стихотворение - потешку, а вы внимательно слушайте ее, стараясь запомнить.

У Алёнки в гостях:

Два цыпленка в платках,

Петушок в сапогах,

Курочка в сережках,

Гусыня в босоножках,

Утка в сарафане,

Козочка в панаме,

А корова в юбке,

В теплом полушубке.

Умки нарисовали картинку к этой потешке, она у вас на листе (перевернуть лист).  Найдите всех гостей Аленки,  зачеркните их.

Задание  №2 «Найди замок»

Инструкция:   На листе в рамке находятся фигуры. При строительстве одного из замков были использованы все эти фигуры, кроме одной. Найди этот замок и обведи его.  Лишнюю фигуру в рамке закрась цветным карандашом.

Задание №3 «Заполни поля картинками»

Инструкция: На листе есть три поля. Их надо заполнить картинками, которые находятся внизу листа. В каждом поле в рамочке нарисовано свое правило. Определите эти правила. Выбирайте картинки по  правилам и приклеивайте их в нужное поле.

Серия 2

Задание №4 «Запомни пары картинок»

1 часть инструкции: Ребята, переверните первый лист. Умки нарисовали пары фигурок. Смотрите и запоминайте их  (в течение 30 секунд).

2 часть инструкции: Этот лист  переверните и положите  на край стола.  Возьмите второй лист. Переверните его. Найдите и соедините  одной линией  те пары фигурок, которые  были на первом листе.

Задание №5 «Ряды цифр»

Инструкция: На листе есть два  поля с цифрами.

1. В первом поле найдите клетки, в которых одинаковые первая и последняя цифры. Закрасьте эти клетки любым цветным карандашом.
  2. Во втором поле найдите пары клеток, в  которых одинаковые первая  и последняя цифры. Закрасьте пару цветным карандашом. У каждой пары должен быть свой цвет.

Задание №6 «Перевертыши»

Инструкция: Мы сейчас будем играть в игру «Перевертыши». У вас на листах  нарисованы фигурки, которые живут в отдельных рамочках. Дорисуйте каждую фигуру так, чтобы получились интересные картинки.  Надо рисовать так, чтобы было понятно, что нарисовано, рисунки не должны повторяться, лист крутить не надо.

Время выполнения 10 минут.

«  Ноябрь 2014  »